

Победители конкурса «Огонь - друг, огонь - враг» погрузились в «огонь творчества» и получили заслуженные награды
6 мая 2026 года на площадке Морского центра состоялось торжественное закрытие конкурса - 2026 года и церемония награждения победителей и призеров городского конкурса «Огонь - друг, огонь - враг», фестиваля «Таланты и поклонники». Итоговый гала-концерт превратился в яркий праздник искусства, объединивший талантливых юных москвичей, наставников и родителей, экспертов в сфере безопасности.
Ещё до начала официальной части гостей ждала насыщенная интерактивная программа. Звучание живых инструментов ещё до старта церемонии задало приподнятый настрой и погрузило всех в атмосферу праздника. Гости мероприятия посетили мобильный планетарий, юные участники церемонии вместе с родителями играли в лазертаг, участвовали в мастер-классах по декоративному творчеству, основам стрелковой подготовки и гребле на шлюпках.
Особый интерес вызвала встреча с действующими пожарными. Сотрудники МЧС рассказали о буднях службы, представили современную спецтехнику, а дети и взрослые смогли сделать яркие фотоснимки с героями пожарной службы.
На открытой площадке развернулась выставка работ победителей окружного этапа конкурса «Огонь – друг, огонь – враг». Участники конкурса «Огонь – друг, огонь -враг» передали свои рисунки и поделки на благотворительную акцию «Творим добро вместе». Любой гость мог приобрести работу, самостоятельно определив сумму взноса и оплатив её через QR-код. Все собранные средства были направлены в Кризисный центр помощи женщинам и детям.
Торжественную часть открыли представители ГУ МЧС России по Москве, ВДПО и ВДЮОД «Школа Безопасности». Почетные гости отметили высокий уровень работ, поблагодарили ребят за творческий подход и напомнили о важности правил пожарной безопасности. На празднике вручили дипломы и кубки победителям и призерам конкурса «Огонь – друг, огонь – враг» и фестиваля «Таланты и поклонники», а также специальные призы от партнёров.
Особые награды вручили также лауреатам окружного этапа, завоевавшим «Приз зрительских симпатий» по итогам онлайн-голосования в социальной сети «ВКонтакте».
Кульминацией вечера стал гала-концерт с участием лучших солистов и коллективов. Зрители погрузились в атмосферу вдохновения благодаря зажигательным номерам и виртуозным композициям. Завершилось мероприятие общей фотосессией.
Организаторы конкурса благодарят всех, кто принял участие в благотворительной акции «Творим добро вместе» и ещё раз поздравляют победителей и призеров конкурса с заслуженными наградами!
Фото с мероприятия по ссылке








